Отказ управляющей компании принимать справки о нахождении квартиросъемщика на стационарном лечении - как решить возникшую задолженность по оплате коммунальных услуг?

• г. Уфа

С января 2017 г. управляющая компания не принимает справки о нахождении квартиросъёмщика на стационарном лечении (не дееспособен, инвалид 2 гр, 53 года, психически больной), ссылаясь на Постановления правительства об оплате коммунальных услуг. Он один прописан и собственник. Но квартплата состоит и с перечнем содержания и т.д., не только вода, газ и свет. Как и чем мотивировать образовавшуюся задолженность? До этого ЕРКЦ производило перерасчёт до 50%, но управляющая компания категорически отказывается и требует полностью оплату. Уважаемые профи, Как поступить, основываясь на законе?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Людмила. Изначально Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес УК от имени собственника (для этого необходима доверенность или распоряжение об установлении опеки). Если УК не согласится сделать перерасчет, спор необходимо передать на рассмотрение в суд по месту жительства. Если понадобится помощь, обращайтесь.