Незаконный расчет за газ после выхода из строя счетчика - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: вышел из строя счетчик учета газа, на следующий день я сообщила в ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", приехал контролер, снял пломбу и завтра обещали поменять счетчик. Сразу мне выписали квитанцию на оплату за газ с момента последней оплаты 25.01.2018 г по 01.03.2018 года по норме 11031,58 рублей, хотя среднее месячное потребление 4500 рублей, счетчик работал в феврале 18 дней и на нем есть показания. Еще за замену счетчика надо заплатить 620 рублей. Такой расчет они делают, ссылаясь на какое-то внутреннее положение, а по постановлению от 21.07.2008 г №549 п.28 "в случае возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб" . Скажите, законны их действия или нет и куда мне дальше обращаться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Вам произвели расчет по нормативу. Основание для расчета указано верно. Поэтому обратное вы должны доказывать в судебном порядке, обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ)

Их действия законны.

Но Вы можете в суде оспорить показания у газовиков.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Только нужно фото или свидетели, которые покажут неверность показаний, указанных газовиками - Вы же не полный месяц пользовались неисправным счётчиком?

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Это лучший ответ

Вообще из пункта 28 Правил поставки газа в вашем случае расчет за газ должен быть произведен по нормативу потребления с даты сообщения о неисправности счетчика по дату установки пломб на счетчике Оплата же с момента последней оплаты является неправомерной

Пишите заявление на имя директора этого ООчтобы вам оплату посчитали с даты вашего собщения о неисправности до даты установки пломбы Если же будет отказ то придется на основании ст 3 ГПК РФ в суд обращаться

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Основные правила учета поставляемого газа,

определения объема потребленного газа и расчета размера

платы за газ

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Спасибо за самый лучший ответ. Все объяснил согласно Правил поставки газа.