У меня такой вопрос, можно ли принять это имущество и заключить мировое соглашение после передачи имущетсва.

• г. Волгоград

Помогите, срочно! Обратились в Арбитражный суд с иском об истребовании имущества. Назначена дата судебного разбирательства. Ответчик готов передать имущество до даты судебного разбирательства. У меня такой вопрос, можно ли принять это имущество и заключить мировое соглашение после передачи имущетсва.

Ответы на вопрос (2):

Представляется, что у Вас есть два пути решения:

1.В случае, если имущество будет передано, т.е. обязательство исполнено, то нет оснований для мирового соглашения. В силу п.2 ст. 140 АПК РФ обязательным содержанием мирового соглашения являются согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В Вашем случае, если Вы решили заключить мировое соглашение, то это необходимо делать до фактической передачи имущества. В мировом вы запишите сведения о признании иска и обязательство ответчика, в определенный срок передать Вам имущество.

2. В ином случае (фактической передачи имущества), у Вас отпадают основания для иска, в силу добровольного исполнения обязательства ответчиком, и Вы вправе отказаться от иска на основании ст. 49 АПК РФ. Дело будет прекращено по основаниям ст. 150 АПК РФ. Но при этом варианте Вам не возвратят госпошлину. Поэтому, возложить на ответчика обязанность возместить судебные издержки можно в первом варианте, т.е. при заключении мирового соглашения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Принять имущество можно.

2. В иске Вам откажут (так как имущество будет у Вас), а госпошлину возложат на ответчика (так как действия совершенные после подачи иска, рассматриваются судом как фактическое признание иска).

" В связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых

требований расходы по государственной пошлине относятся на него

согласно части 1 статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации с учетом того, что требования истца в части

основного долга фактически удовлетворены." (Из Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 23.09.97 N 5797/96).

Тут ссылка на старый АПК, но принцип, я думаю остался прежний.

Спросить
Пожаловаться

Развод назначен на 03.10.2012, раздел имущества на 08.10.2012. До этой даты мне с женой надо заключить мировое соглашение на раздел имущества. Делим машину, квартиру и дачу. Вопрос: Я хочу продать имущество и деньги пополам. Можно ли заключить соглашение у нотариуса, где чётко прописано, что имущество продаётся и деньги пополам? Надо ли указывать стоимость имущества? Или такая формулировка не возможна?

ТСЖ обратилось в суд с иском к ответчику по поводу взыскания целевого взноса, связанного с затратами по ремонту общего имущества, утвержденного общим собранием собственников помещений Жилого дома.

Для разбирательства по спорному имуществу в суде ответчик ходатайствовал об истребовании состава общего имущества.

Истец ответил, что состава общего имущества нет.

Судья отказала ответчику в ходатайстве об истребовании состава общего имущества. Прошу объяснить, почему? Как тогда надо было строить свою защиту? Суд удовлетворил иск ТСЖ. Спасибо.

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к согласию, но теперь вопрос, можно ли в мировом соглашении прописать, что Ответчик возмещает мне 200 000 в день заключения мирового соглашения, 500 000 в течение 3 лет, согласно графика, указанного в мировом соглашении. В течение 10-ти календарных дней с со дня задержки выплаты Ответчиком денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении в индивидуальную собственность Истца переходит 1/3 доли объекта незавершенного строительства, принадлежащего Ответчику и 1/3 доли земельного участка, принадлежащего Ответчику. Может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения и надо ли в мировом соглашении прописывать информацию о наложении обременения на доли в недвижимом имуществе?

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к согласию, но теперь вопрос, можно ли в мировом соглашении прописать, что Ответчик возмещает мне 700 000 в течение 3 лет, а в случае, если Ответчик не сможет осуществлять выплаты согласно мирового соглашения, то он обязуется в течение одного месяца со дня невыплаты ежемесячной суммы согласно графика, указанного в мировом соглашении передать в собственность Истца 1/3 жилого дома и 1/3 земельного участка, а Истец обязуется принять в собственность. Может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения?

Здравствуйте!

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов.

Назначена дата судебного разбирательства по заявлению ответчика.

В настоящее время дело истребовано судьей ВС РФ.

На дату судебного разбирательства дело еще будет находится в районном суде (могут "затормозить" отправку дела в ВС РФ).

Вопрос:

Если подать ходатайство судье районного суда об отложении (переносе) даты судебного заседания до рассмотрения жалобы в ВС РФ с приложением распечатки с сайта ВС РФ об истребовании дела, все равно судья районного суда рассмотрит и удовлетворит заявление ответчика?

Что можно предпринять в сложившейся ситуации, чтобы отсрочить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов?

Спасибо.

После развода между мной и мужем было заключено мировое соглашение о разделе общего имущества. Муж после этого втихаря оформил всё на себя и предлагает мне передать мою долю путём договора дарения, не показывая нигде мировое соглашение. Вопрос такой. Как передать имущество при разводе без налогов, если есть судебное решение о мировом соглашении, где указано что-кому принадлежит.

Ситуация: В ходе конкурсного производства МУП требования кредитора не были удовлетворены и имущество включенное в конкурсную массу не реализовано. На основании заявления арбитражного управляющего глава муниципального района принял не реализованное имущество МУП в казну района. Кредитор обратился в суд с иском к администрации муниципального района о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество должника не законно полученное ответчиком (администрацией района). В ходе судебного разбирательства удовлетворены требования кредитора путем о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество. В целях урегулирования правового конфликта между администрацией района и истцом заключено мировое соглашение на передачу имущества кредитору в сумме превышающей долг в 3 раза, при этом оценка имущества в соответствии с законодательством не была проведена. По мировому соглашению разница между суммой долга и стоимостью имущества кредитор обязуется оплатить в установленные сроки. Вопрос: 1. Правомерно ли привлечение администрации муниципального района в качестве ответсчика если имущество было принято в казну муниципального района и в исковом заявлениии не указана информация о принадлежности данного имущества казне муниципального образования?. Правомерно ли решение суда о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество которое находится в казне муниципального образования (района)? Правомерно ли заключение мирового соглашения на имещество казны без проведения оценки? Праворно ли заключение мирового соглашения в части передачи имущества на сумму превышающюю долг кредитора? Как оспорить мировое соглашение? (срок для оспаривания истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель стороны в арбитражном споре приобщил к иску акт приема-передачи движимого имущества, в который рукописно внес дату (за год до этого данный спорный акт был подписан одновременно с договором аренды в двух экз, имеется экз второй стороны без даты, состояние имущества требовало технического освидетельствования до его передачи в пользование арендатора, - т.е. первоначально в акте приема-передачи нет даты, освидетельствование не делалось, имущество не передавалось).

В настоящее время данный сфальсифицированный по дате акт приобщён в суде в качестве доказательства выполнения обязанности передать имущество, при этом после заявления ответчика о фальсификации доказательства представитель истца пояснил, что дата внесена им лично при направлении иска и акта в суд, а также, что это не является фальсификацией, а лишь им сделанное дополнение отсутствующей даты по рекомендации руководителя истца.

Суд отклонил ход-во об исключении спорного акта из числа доказательств.

Заявление в СК по ст.303 УК не подавалось.

Вопрос: 1.Перспектива признать данный акт сфальсифицированным по дате в уголовном процессе?

2.Ваше мнение - имеется ли состав в действиях представителя истца с учётом того, что им сделано пояснение в судебном заседании о происхождении даты в спорном акте уже после передачи акта в суд и подачи ответчиком ходатайства о фальсификации доказательства?

Других письменных (и иных) доказательств передачи имущества во владение ответчика не имеется.

Спасибо.

Если мировое соглашение о разделе общего имущества заключить на стадии судебного разбирательства, госпошлина возвращается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение