У меня такой вопрос, можно ли принять это имущество и заключить мировое соглашение после передачи имущетсва.

• г. Волгоград

Помогите, срочно! Обратились в Арбитражный суд с иском об истребовании имущества. Назначена дата судебного разбирательства. Ответчик готов передать имущество до даты судебного разбирательства. У меня такой вопрос, можно ли принять это имущество и заключить мировое соглашение после передачи имущетсва.

Ответы на вопрос (2):

Представляется, что у Вас есть два пути решения:

1.В случае, если имущество будет передано, т.е. обязательство исполнено, то нет оснований для мирового соглашения. В силу п.2 ст. 140 АПК РФ обязательным содержанием мирового соглашения являются согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В Вашем случае, если Вы решили заключить мировое соглашение, то это необходимо делать до фактической передачи имущества. В мировом вы запишите сведения о признании иска и обязательство ответчика, в определенный срок передать Вам имущество.

2. В ином случае (фактической передачи имущества), у Вас отпадают основания для иска, в силу добровольного исполнения обязательства ответчиком, и Вы вправе отказаться от иска на основании ст. 49 АПК РФ. Дело будет прекращено по основаниям ст. 150 АПК РФ. Но при этом варианте Вам не возвратят госпошлину. Поэтому, возложить на ответчика обязанность возместить судебные издержки можно в первом варианте, т.е. при заключении мирового соглашения.

С уважением,

1. Принять имущество можно.

2. В иске Вам откажут (так как имущество будет у Вас), а госпошлину возложат на ответчика (так как действия совершенные после подачи иска, рассматриваются судом как фактическое признание иска).

" В связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых

требований расходы по государственной пошлине относятся на него

согласно части 1 статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации с учетом того, что требования истца в части

основного долга фактически удовлетворены." (Из Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 23.09.97 N 5797/96).

Тут ссылка на старый АПК, но принцип, я думаю остался прежний.