Правовой конфликт между кредитором и администрацией муниципального района - разрешение через суд и заключение мирового соглашения
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация: В ходе конкурсного производства МУП требования кредитора не были удовлетворены и имущество включенное в конкурсную массу не реализовано. На основании заявления арбитражного управляющего глава муниципального района принял не реализованное имущество МУП в казну района. Кредитор обратился в суд с иском к администрации муниципального района о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество должника не законно полученное ответчиком (администрацией района). В ходе судебного разбирательства удовлетворены требования кредитора путем о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество. В целях урегулирования правового конфликта между администрацией района и истцом заключено мировое соглашение на передачу имущества кредитору в сумме превышающей долг в 3 раза, при этом оценка имущества в соответствии с законодательством не была проведена. По мировому соглашению разница между суммой долга и стоимостью имущества кредитор обязуется оплатить в установленные сроки. Вопрос: 1. Правомерно ли привлечение администрации муниципального района в качестве ответсчика если имущество было принято в казну муниципального района и в исковом заявлениии не указана информация о принадлежности данного имущества казне муниципального образования?. Правомерно ли решение суда о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество которое находится в казне муниципального образования (района)? Правомерно ли заключение мирового соглашения на имещество казны без проведения оценки? Праворно ли заключение мирового соглашения в части передачи имущества на сумму превышающюю долг кредитора? Как оспорить мировое соглашение? (срок для оспаривания истек?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно привлечение администрации муниципального района в качестве ответчика - она не правопреемник должника.

Неправомерно ли решение суда о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество которое находится в казне муниципального образования (района) - взыскание можно обратить только на основании ст. 16 ГК РФ, чего нет.

Правомерно заключение мирового соглашения на имещество казны без проведения оценки - свобода договора (ст. 421 ГК РФ).

Правомерно заключение мирового соглашения в части передачи имущества на сумму превышающую долг кредитора - свобода договора (ст. 421 ГК РФ)

Невозможно оспорить мировое соглашение.

Все правомерно. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях,