Правовой конфликт между кредитором и администрацией муниципального района - разрешение через суд и заключение мирового соглашения
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация: В ходе конкурсного производства МУП требования кредитора не были удовлетворены и имущество включенное в конкурсную массу не реализовано. На основании заявления арбитражного управляющего глава муниципального района принял не реализованное имущество МУП в казну района. Кредитор обратился в суд с иском к администрации муниципального района о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество должника не законно полученное ответчиком (администрацией района). В ходе судебного разбирательства удовлетворены требования кредитора путем о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество. В целях урегулирования правового конфликта между администрацией района и истцом заключено мировое соглашение на передачу имущества кредитору в сумме превышающей долг в 3 раза, при этом оценка имущества в соответствии с законодательством не была проведена. По мировому соглашению разница между суммой долга и стоимостью имущества кредитор обязуется оплатить в установленные сроки. Вопрос: 1. Правомерно ли привлечение администрации муниципального района в качестве ответсчика если имущество было принято в казну муниципального района и в исковом заявлениии не указана информация о принадлежности данного имущества казне муниципального образования?. Правомерно ли решение суда о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество которое находится в казне муниципального образования (района)? Правомерно ли заключение мирового соглашения на имещество казны без проведения оценки? Праворно ли заключение мирового соглашения в части передачи имущества на сумму превышающюю долг кредитора? Как оспорить мировое соглашение? (срок для оспаривания истек?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно привлечение администрации муниципального района в качестве ответчика - она не правопреемник должника.

Неправомерно ли решение суда о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на имущество которое находится в казне муниципального образования (района) - взыскание можно обратить только на основании ст. 16 ГК РФ, чего нет.

Правомерно заключение мирового соглашения на имещество казны без проведения оценки - свобода договора (ст. 421 ГК РФ).

Правомерно заключение мирового соглашения в части передачи имущества на сумму превышающую долг кредитора - свобода договора (ст. 421 ГК РФ)

Невозможно оспорить мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Все правомерно. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях,

Спросить
Пожаловаться

Между должником и кридетиром по договору поставки в судебном порядке было принято мировое соглашение, содержащее условия выплат по задолженности должником.

После Кредитор по договору купли-продажи передал свое право требования новому кредитору, письменно уведомил об этом должника!

Как быть с мировым соглашением? Надо через суд изменять субъекта-нового кредитора в мировом соглашении?

Кредитор и должник заключили мировое соглашение о выплате денежных средств. Срок исполнения мирового соглашения истек, деньги не были отданы кредитору. Исполнительный лист кредитору ещё не выдан. Вправе ли должник обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения мирового соглашения, до выдачи исполнительного листа кредитору?

Имеют ли право Первоначальный кредитор и Новый кредитор расторгнуть трехстороннее соглашение об уступке право требования если по условиям договора за уступку права требования Новый кредитор выплачивает Первоначальному кредитору денежную сумму в размере 500000 руб. путем перечисления его на расчетный счет Первоначальному кредитору. С момента заключения настоящего соглашения обязательства Должника перед Первоначальным кредитором считаются прекращенными. Данное требование Новый кредитор не выполнил (не оплатил 500000 руб. задолженности Первоначальному кредитору). Новый кредитор уведомил должника о расторжении трехстороннего соглашения об уступке права требования и указал, что право требования к Должнику по договору считаются переданными Первоначальному кредитору. Законно ли поступает Новый кредитор. В данном соглашение нет пункта о расторжении данного соглашения в одностороннем порядке. Спасибо.

Заочным решением суда меня обязали выплатить долг кредитору по расписке и проценты на общую сумму 20.000.000 рублей, так как таких сумм я от кредитора не получал мы встретились и пришли к мировому соглашению в котором договорились о возврате долга в размере 3.000.000 рублей в рассрочку на 6 месяцев и отказа от судебных издержек и процентов по долгу со стороны истца, в общем сумма долга составила 3.000.000 рублей. Данное мировое соглашение мы подписали в суде, суд принял мировое соглашение и вынес решение об отказе от дальнейших исковых требований ко мне со стороны истца (кредитора) решение вступило в законную силу. Спустя полгода долг мною погашен так и не был в виду финансовых трудностей о чем я лично при встрече сообщал кредитору. Еще несколько месяцев спустя, мне пришла повестка в суд в качестве заинтересованного лица, в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу частной жалобы на решение суда по нашему мировому соглашению обратилась супруга истца, которая начала бракоразводный процесс с моим кредитором и раздел имущества. Из ходатайства следует, что супруга была не в курсе нашего мирового соглашения и супруг ей ни чего не сообщал, как он пояснил на бракоразводном процессе чтоб не расстраивать ее в виду ее беременности. Узнав о нашем мировом соглашении супруга кредитора требует отменить его и взыскать в свою пользу с меня 1/2 часть долга который был до мирового соглашения то есть 10.000.000. Подскажите является ли ее требования по ст. 112 гпк рф законными, сможет ли она отменить наше мировое соглашение с истцом и чем или как мне отстаивать свою позицию, с момента вступления мирового соглашения прошло 11 месяцев. Существует ли практика по таким вопросам, заранее благодарен.

Если судом было утверждено мировое соглашение с должником, у должника имущество было продано аффилированной организации задолго до утверждения мирового соглашения, кредитор несмотря на мировое соглашение подал в суд на аффилированную фирму об обращении взыскания на имущество и подал заявление на обеспечительные меры. Можно ли снять арест с имущества? Обращаться к приставу или в суд?

Мой бывший муж обратился в суд об индексации взысканных с меня денежных средств и о взыскании процентов. В суде я ходатайствовала о заключении мирового соглашения с истцом о выплате денежных средств (индексации и проценты) в течении 10 месяцев. Истец согласился с условиями мирового соглашения. Судом было вынесено определение о прекращении производства по делу и утвердил мировое соглашение. Мной сумма была выплачена в срок. Теперь бывший муж обратился в суд о взыскании с меня процентов и индексации денежных средств за пользование деньгами, которые я выплачивала по мировому соглашению. Разъясни те, пожалуйста, если имеется мировое соглашение в праве ли истец требовать индексацию и проценты.

Между банком и заемщиком заключено мировое соглашение, залогодателя не уведомили о заключении мирового соглашения, в мировом соглашении поменяли, ставку, срок, очередность взыскания платежей. Дело залогодателя выделили в отдельное производство и оставили без рассмотрения. Имеет ли банк в таком случае обратить взыскание на на имущество залогодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе процедуры внешнего управления заключено мировое соглашение между должником и конкурсными кредиторами. По условиям которого сказано, если должник выплачивает 40.8%суммы основного долга то оставшиеся проценты по задолженности считаются прощенными. Должник условия не исполнил мирового соглашения. Вопрос: можно ли обратиться конкурсному кредитору о вкл в реестр требования кредиторов полной суммы по мировому соглашению или то, что суд уже включил в реестр та и сумма будет. Так же было уступка права требования долга (старый кредитор уступил новому право требования с должника всей суммы долга по мир соглашению, но определением суда включено требование только на часть суммы долга в реестр) возможен ли вариант при подаче заявления о процессуальном правопреемстве включить сумму долга общую изначально установленную мировым соглашением? Или надо произвести замену стороны на ту сумму, которая уже включена в реестр кредиторов а потом подать заявление в связи с неисполнением мир соглашения, прошу взыскать сумму в полном объеме.?

Кредитор в деле о Банкротстве Должника (Юр лица) и Поручителя (физ. лица) участвовал как Кредитор с обеспеченным Залогом имуществом (юридического и физического лица)-Залоговый Кредитор. Общая стоимость заложенного имущества в несколько раз превышает стоимость задолженности перед Кредитором. Конкурсным управляющим Юр лица проводятся торги, по имуществу юр. лица, заключаются договора купли-продажи на сумму превышающую сумму долга. Денежные средства поступают к Конк. управляющему. Но Конкурсный Управляющий Юр.лица денежные средства не перечисляет Залоговому Кредитору, ждет рассмотрение ходатайства Кредитора об изменении статуса. В это время Кредитор подает заявление в Арб суд об изменении статуса Залогового Кредитора на Конкурсного, суд не смотря на возражения Поручителя и его финансового управляющего, принимает решение, удовлетворить требование Кредитора. Поручителем подана апелляционная жалоба. В деле о банкротстве Поручителя, такого ходатайства от Кредитора нет. Обязательства Поручителя обеспечены его единственным жильем (жилым домом). Каковы правовые последствия для Поручителя при выходе Кредитора из статуса Залогового в отношении основного Должника (юр.лица) и не получается ли что Кредитор имеет двойной статус (Залогового и незалогового) в отношении одного и того же требования Не нарушают ли данные действия Кредитора и Конкурсного Управляющего Юр.Лица, права Поручителя так как общие обязательства Юр. лица больше чем заложенное имущество и реализация имущества не погасит долг перед всеми Кредиторами.

Можно ли конкурсному кредитору должника (банкрота) , который (должник) ликвидирован по окончании конкурсного производства передать свое право требования к ливидированному должнику другому лицу по договору цессии.

Обычно ликвидация юридического лица ведется без правоприемства, но ведь в силу п. 11 ст. 142 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) 2002 г. кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе конкурсного производства имеет право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами в течение трех лет после ликвидации должника. И значит раз есть такое право у кредитора, значит его можно передать другому лицу даже при ликвидированном должнике?

Буду очень благодарен за ответ.

C уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение