Как оформить садовый дом самоволку, хозяин земельного участка умер

• г. Краснодар

Оформили земельный участок на дедушку, через месяц он умер, осталось оформить садовый дом. Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если земельный участок в собственности дедушки, то надо наследникам вступить в наследство, принять его (в том числе зем. участок), оформить в свою собственность, собрать документы о том, что дом соответствует всем предъявляемым к такому виду строений требованиям и узаконить его в судебном порядке, т.е. подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. Удачи. Обращайтесь.

Здравствуйте! Наследникам дедушки следует оформить наследство на земельный участок, а затем оформить право собственности на садовый домик по декларации, которую заполните у кадастрового инженера, изготавливающего техплан на садовый домик.

Но при оформлении участка в наследство необходимо подавать документ о том, что на участке нет строений. Иначе не оформишь. Как после такого документа узаконить строение по дачной амнистии? Возникнут наверняка сложности.

Добрый день!

Иск должен быть о признании права собственности в порядке наследования.

В рамках одного дела будут оцениваться обстоятельства о признании права собственности на самовольную постройку за наследодателем, а затем - за наследником.

НЕПРОСТО.

До обращения в суд необходимо провести досудебный порядок.

Нужна помощь? Можете позвонить. Практика имеется.