Перевод с наказанием - как повлияет выговор на новую должность в МВД?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Перевожусь в связи с сокращением в другое подразделение МВД на нижестоящую должность, при этом, перед написанием рапорта получил строгий выговор. Не воспрепятствует ли это взыскание для перевода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не должно воспрепятствовать. Напрямую по крайней мере это никак не связанные между собой обстоятельства. Вас же на нижестояющую должность переводят.

См. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 30

Если бы захотели, то просто уволили бы, а не строгий выговор объявляли.

Это не будет препятствием, по крайней мере для перевода тем более на нижестоящую должность. Ведь это не увольнение. Тем более получили строгий выговор перед написанием рапорта и Ваш перевод возможно согласован уже с этим взысканием. Покажете себя - возможно снимут взыскание. Главное - на новой должности не допускать нарушений.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 30

Владимир Валентинович, в том то и дело, что увольнять не хотят, а наоборот хотят оставить. Нижестоящую должность сам выбрал и другое подразделение, т.к. данное место работы не устраивает меня.

Здравствуйте!

Приказ 1038.

VIII. Перемещение сотрудников по службе и на службу в другую местность

8.1. Перемещение по службе сотрудника органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе начальника органа внутренних дел, то составляется представление к перемещению и аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника — рапорт. Представление или рапорт составляется в произвольной форме.

В случае несогласия начальника органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, перевод в другой орган внутренних дел, при его согласии, может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего начальника.

8.2. При перемещении на нижестоящую должность по сокращению штатов или по состоянию здоровья с уменьшением должностного оклада сотрудникам, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении), сохраняется размер должностного оклада по последнему месту службы. Положение о прохождении службы.

Цитата: Статья 16. Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе

Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится:

а) на вышестоящую должность — в порядке продвижения по службе с согласия сотрудника органов внутренних дел;

б) на равнозначную должность — с согласия сотрудника органов внутренних дел — при необходимости замещения другой должности либо для более целесообразного использования сотрудника органов внутренних дел с учетом его деловых, личных качеств и подготовки по новой специальности, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту;

в) на нижестоящую должность:

при сокращении штатов — в случае невозможности перемещения на равнозначную должность с согласия сотрудника органов внутренних дел;

по состоянию здоровья — в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по личной просьбе;

по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

в порядке дисциплинарного взыскания;

г) при поступлении на учебу с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания учебы;

д) в порядке прикомандирования к представительным органам государственной власти и органам государственного управления.

Так что пишите рапорт на имя начальника для направления по команде и ждите. ЛИБО Есть Ещё два варианта принуждения Вашего руководства выполнить Вашу просьбу о переводе:

1) обратиться к вышестоящему руководству системы МВД;

2) обжаловать отказ Вашего руководства в суд.

На Вашем месте я бы начал с первого варианта. А еще лучше, подготовить письменную жалобу и ехать на прием к начальнику ГУВД или к его заму, в кадры. Указания вышестоящего руководства более действенно и экономит время. Ссылка https://pravoved.ru/question/52554/ Решайте сами. Желаю удачи. В.