Четыре года назад продал машину, дал доверенность покупателю для снятия с учета, но срок доверенности истек

• г. Самара

Четыре года назад продал машину, дал доверенность покупателю для снятия с учета, но срок доверенности истек, а машину так и не снял, а мне приходили налоги на машину, я тогда утилизировал авто, сейчас покупатель нашел меня и просит восстановить, могу ли я это сделать и как.

Ответы на вопрос (1):

Не возможно. Не предусмотрено законом. Утилизация авто означает что автомашина в дальнейшем не пригодна к эксплуатации.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

(с изменениями от 27 августа 2010 г., 20 января 2011 г.)

13. Восстановление регистрации снятых с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением волеизъявления собственников производится:

в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения - на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении транспортных средств, снятых с учета для вывоза за пределы Российской Федерации - на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении обнаруженных транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске - на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств.

Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием).