Четыре года назад продал машину, дал доверенность покупателю для снятия с учета, но срок доверенности истек

• г. Самара

Четыре года назад продал машину, дал доверенность покупателю для снятия с учета, но срок доверенности истек, а машину так и не снял, а мне приходили налоги на машину, я тогда утилизировал авто, сейчас покупатель нашел меня и просит восстановить, могу ли я это сделать и как.

Ответы на вопрос (1):

Не возможно. Не предусмотрено законом. Утилизация авто означает что автомашина в дальнейшем не пригодна к эксплуатации.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

(с изменениями от 27 августа 2010 г., 20 января 2011 г.)

13. Восстановление регистрации снятых с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением волеизъявления собственников производится:

в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения - на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении транспортных средств, снятых с учета для вывоза за пределы Российской Федерации - на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении обнаруженных транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске - на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств.

Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием).

Спросить
Пожаловаться

Четыре года назад продали машину по генеральной доверенности начали приходить квитанции на оплату налога хотя покупатель обещал платить но не платил. Год назад доверенность закончилась а налог так и приходит на мое имя как мне быть? Адрес и телефон покупателя нет.

Я продала машину по ген доверенности выписаннвя на полгода срок истек а покупатель не переоформил машину на себя еще снял с учета и вывез машину в другой город не поставив ее там на учет а теперь просит опять доверенность у меня что мне делать доверенность я ему больше не дам.

В сентябре 2009 года автомобиль был продан по ген. доверенности, срок действия которой истекал в конце декабря 2009. Покупатель разбил машину в течении действия доверенности, соответственно не поставив её на учёт на своё имя. Тоесть машина числится на мне, я плачу за неё транспортный налог. Сейчас он нашёл покупателя на битый автомобиль и предлагает мне опять оформить доверенность на автомобиль покупателю. Я боюсь, что с авто будут сняты детали, он не будет снят с учёта, а я останусь с опять с этим битым авто.. Что вы мне можете посоветовать?

Организация продала машину, передала по акту приема-передачи, выписала доверенность покупателю на снятие с учета, однако покупатель с учета так и не снял. Как нам можно снять с учета, если нет покупателя, найти его нельзя, и нет транспортсных средств для представления в ГАИ для сверки номеров?

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

Я продал авто по ген. доверенности, покупатель обещал снять авто с учёта, но не снял, сейчас мне пришел налог на автомобиль, покупателя мне не найти. Как мне поступить?

Все три года платил налоги. Раньше оформить машину не было возможности. Сейчас позвонил покупателю, чтобы переоформить машину, но покупатель отказывается оформлять, просит денег, а потом пойдем оформлять. Что мне делать? Как снять машину с учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад продал свой старый ВАЗ 2103 по генеральной доверенности. В настоящее время срок доверенности истек и покупатель хочет оформить новую. Я хочу снять машину с учета для оформления в установленном порядке. Как мне поступить, если и техпаспорт у покупателя?

Четыре года назад продали машину по генеральной доверенности начали приходить квитанции на оплату налога хотя покупатель обещал платить но не платил. Год назад доверенность закончилась а налог так и приходит на мое имя как мне быть?

Продал машину 150 л.с. по генеральной доверенности на год, покупатель не поставил на учет вовремя! А сейчас предлагает оплатиь за авто налоги за меня и просит продлить доверенность на год. На мне оформлена машина 180 л. с. За проданную (или вторую) налог увеличевается. Или на вторую, третью...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение