Сколько будет растаможка автомобиля до 1997 г.в., объем двигателя 2,2, ввозимого из Киргизии в Россию?

• г. Москва

Сколько будет растаможка автомобиля до 1997 г.в., объем двигателя 2,2, ввозимого из Киргизии в Россию?

И второе. Сколько будет стоить растаможка автомобиля после 1997 г.в, объем двигателя 2,2, ввозимого р Россию из Германии?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Васильевна!

Ввоз транспортных средств (код 8703 ТН ВЭД России) регулируется Таможенным кодексом Российской Федерации и принятым в его исполнение «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718.

В данном Положении определены размеры таможенных платежей, подлежащих уплате за ввозимое на таможенную территорию Российской Федерации транспортное средство.

Условно группы лиц по данному Положению можно разделить на две категории.

1-я – лица ввозящие автомобили с уплатой с таможенных платежей;

В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации автомобилей применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов:

а) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация:

стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 325 тыс. рублей, но не превышает 650 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 650 тыс. рублей, но не превышает 1625 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 1625 тыс. рублей, но не превышает 3250 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 3250 тыс. рублей, но не превышает 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 20 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

б) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет, независимо от страны происхождения:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. сантиметров, - в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 1,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров, - в размере 2,25 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

в) а отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, независимо от страны происхождения:

рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 2500 куб. сантиметров, - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

2-я – лица, ввозящие и оформляющие автомобили без уплаты таможенных платежей.

Автомобили могут ввозиться на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, физическими лицами:

а) постоянно проживающими в Российской Федерации, - в случае ввоза ими автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в свободное обращение на его территории, находившихся в собственности указанных лиц либо членов их семей по состоянию на 31 декабря 1991 г.;

б) признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, - в случае ввоза ими автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которые были приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию.

Несмотря на то, что Вами не указаны условия и обстоятельства ввоза автомобиля в Россию и как следствие невозможность отнести Вас к той или иной льготной категории посчитаем размер таможенных платежей, подлежащих уплате за Ваш автомобиль.

Кстати , между Россией и Киргизией заключено Соглашение о переселенцах, по которому любые автомобили могут ввозиться без уплаты таможенных платежей.

Таможенные платежи рассчитываются на день подачи таможенной декларации.

Таможенное законодательство не различает (по платежам) страну вывоза.

В случае ввоза Вами на таможенную территорию Российской Федерации автомобиля (свыше 7 лет, объем двигателя 2.200 куб.см.) независимо от страны происхождения платежи составят 2.200 х 2 ЕВРО (единая ставка) х 30 руб.(курс взят условно) = 132.000 руб.

В случае ввоза Вами на таможенную территорию Российской Федерации автомобиля (менее 7 лет, объем двигателя 2.200 куб.см.) независимо от страны происхождения платежи составят 2.200 х 1,75 ЕВРО (единая ставка) х 30 руб.(курс взят условно) = 115.500 руб.