Вопрос по получению капитала на второго ребёнка

• г. Волгоград

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, я на первого ребёнка лещина прав, сейчас у меня есть ещё один ребёнок, могли я получить капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не можете, поскольку на первого ребенка Вы лишены родительских прав. У Вас все пособия, предусмотренные только при рождении первого ребенка.

Здравствуйте!

Мать, которая лишена родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с детьми — она не имеет права получить материнский капитал. Исходя из условий программы материнский капитал полагается женщинам, у которых двое и более детей.

Материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. При определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.