Сбербанк отказывает в возврате страховки по потребительскому кредиту - нарушение закона или правильная позиция банка?

• г. Спасск-Дальний

Здравствуйте. В Сбербанке был взят потребительский кредит в марте 2017 года на 60 мес под 20.9% с суммой 689.000. Страховка была ими вычтена в рамере 106.000 в тот же день что и выдан кредит. Кредит был погашен досрочно в этом месяце. Обратились со всеми необходимыми документами в Сбербанк Страхование а они в возврате страховки отказывают... ссылаются на то что её можно было вернуть только в течении 14 дней со дня взятия кредита и это прописано в страховом полисе, но если ссылаться на ст.958 ГК РФ то мы имеем право расторгнуть с ними досрочно договор. Получается они нарушили закон? Так кто же прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В данном случае закон на стороне страховой. Вы вправе сейчас расторгнуть договор, но возврат денежных средств вы действительно могли получить только в течение 14 дней с момента заключения договора страхования. Сейчас страховую премию вам не вернут.

Ну а смысл тогда вообще страховать если кредит досрочно погашен? В этом же нет смысла. По ст.958 я ведь имею право расторгнуть договор и получить выплату пропорционально оставшемуся времени когда страхование не потребовалось.

Здравствуйте.

Расторжение и возврат страховой премии по указанной Вами статье возможны если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Во всех иных случаях (к которым также относится Ваш), при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ).