Сбербанк отказывает в возврате страховки по потребительскому кредиту - нарушение закона или правильная позиция банка?

• г. Спасск-Дальний

Здравствуйте. В Сбербанке был взят потребительский кредит в марте 2017 года на 60 мес под 20.9% с суммой 689.000. Страховка была ими вычтена в рамере 106.000 в тот же день что и выдан кредит. Кредит был погашен досрочно в этом месяце. Обратились со всеми необходимыми документами в Сбербанк Страхование а они в возврате страховки отказывают... ссылаются на то что её можно было вернуть только в течении 14 дней со дня взятия кредита и это прописано в страховом полисе, но если ссылаться на ст.958 ГК РФ то мы имеем право расторгнуть с ними досрочно договор. Получается они нарушили закон? Так кто же прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В данном случае закон на стороне страховой. Вы вправе сейчас расторгнуть договор, но возврат денежных средств вы действительно могли получить только в течение 14 дней с момента заключения договора страхования. Сейчас страховую премию вам не вернут.

Спросить
Пожаловаться

Ну а смысл тогда вообще страховать если кредит досрочно погашен? В этом же нет смысла. По ст.958 я ведь имею право расторгнуть договор и получить выплату пропорционально оставшемуся времени когда страхование не потребовалось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Расторжение и возврат страховой премии по указанной Вами статье возможны если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Во всех иных случаях (к которым также относится Ваш), при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В Сбербанке был взят потребительский кредит в марте 2017 года на 60 мес под 20.9% с суммой 689.000. Страховка была ими вычтена в рамере 106.000 в тот же день что и выдан кредит. Кредит планируется закрыть в этом месяце досрочно. Возможно ли вернуть страховку?

В августе 2017 года был взят потребительский кредит в сбербанке. 19.03.2018 года был досрочно погашен. При обращении за возвратил страховки по кредиту было отказано. Могу ли я вернуть страховку? Ссылаются на то что в договоре прописано, что страховка не возвращается.

Взяла кредит+ страховка в сбербанке в феврале 2017 г. погасила досрочно в июне 2017 г., скажите могу ли я вернуть страховку по кредиту Сбербанка (в договоре указано что вернуть страховку можно только в течении 14 дней со дня взятия кредита) а как же срок исковой давности 3 года?

В мае этого года взял кредит в Сбербанке, сейчас хочу досрочно погасить кредит и вернуть деньги за страховку. Позвонил в Сбербанк-страхование в возврате страховой части кредита мне отказали. В договоре страхования прописано что возврат страховой части возможет только в первые 14 дней и при досрочном погашении возврат страховой суммы не возможен. Могу я оспорить данный договор, если погашу кредит досрочно?

В мае 2014 года брала потреб. Кредит в Сбербанке. Страховка была вычтена в размере 11629.98 руб. Досрочно погасила в июле 2016 году, но про возврат страховки не знала. Могу ли я сейчас вернуть страховку по кредиту? Спасибо.

Был оформлен потребительский кредит в Сбербанке и страховка тоже в Сбербанке. Кредит погашен досрочно. Можно ли вернуть страховку (работники Сбербанка отказали, сослались на пункты страховки (жизни и здоровья), где говорится что можно вернуть только в течение 14 дней с даты заключения и несмотря что кредит оплачен, страховка всеравно действует и возвратить деньги уже нельзя)

Здравствуйте"Возможен ли возврат денег за страховку по кредиту или пересчет новой страховки? В 2019 г был взят потребительский кредит на срок 5 лет и было страхование кредита на весь кредитный период - страхование жизни потеря работы по одному договору. В связи с пандемией и трудным материальным положением по предложению банка был досрочно погашен старый кредит, и взят новый на 7 лет 17.04.2020 г. естественно кредитный договор поменял номер, а страховка была перевязана к договору 09.11.2019, и автоматом старый страховой договор стал не действительный. Куда обращаться, возможен ли возврат денег или переоформление страховки? Банк утверждал что страховка некуда не исчезнет просто увеличиться время погашения кредита, а на данный момент страховки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Здравстствуйте, 03.09.2018 досрочно погасил потребительский кредит в Сбербанке (кредит действовал с 25.03.206 на 60 месяцев) страховка была уплачена в размере 55247₽, 03.09.2018 написал отказ от страховки и заявления в ПАО Сбербанк и СК Сбербанк страхование жизни с просьбой вернуть, остаток страховой премии в ответ получил отказ с мотивировкой, что ПАО Сбербанк не принуждало меня оформлять страховку, от неё нужно было отказаться в течение 14 дней с момента заключения кредитного договора. Получается поправки Минюста к п 3 ст.958 не действуют вотношении подзаконных актов?

Анатолий.

Скажите пожалуйста, прав ли Сбербанк отказывая мне в выплате страховки по кредиту. В мае 2012 г я брала кредит потребительский, страховка составила 17900, и в июле брала еще один, там страховка составила 4500. Оба кредита погасила досрочно. Обратилась в банк для возврата страховки, мне вернули только за кредит взятый в июле 2012 г. А по кредиту взятому в мае 2012 г в возврате страховке отказали, сославшись на то, что страховка возвращается только по кредитам взятым с 01 июля 2012 г. Прав ли Сбербанк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение