Официального трудоустройства нет, могу ли как физ лицо самостоятельно уплачивать взносы в пенсионный фонд, если да,с чего начать.

• г. Томск

Официального трудоустройства нет, могу ли как физлицо самостоятельно уплачивать взносы в пенсионный фонд, если да,с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, в действующем пенсионном законодательстве существует институт «добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию». Суть его заключается в том, что отдельные категории граждан имеют права добровольно платить страховые платежи в Пенсионный фонд России. Во-первых, это могут делать граждане за другое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может платить страховые взносы за свою супругу-домохозяйку в счет её будущей пенсии. Во-вторых, это может делать гражданин за себя самостоятельно, если за него также не производит отчисления работодатель, то есть, если он нигде официально не работает.

Для этого нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующим заявлением.