Как взыскать долг по алиментам с бывшего мужа, несмотря на привлечение к административной ответственности и невыполнение обязательств

• г. Киров

Как взыскать с бывшего мужа долг по алиментам? Накопилось порядка 400 тыс руб. Он нигде не работает, платит по 3 тыс. руб в месяц на двоих детей. Судебные приставы привлекали его к административной ответственности. А долг он так и не гасит. Судебные приставы говорят, что больше ничего не могут сделать. К уголовной ответственности его не привлечь, потому что он платит каждый месяц. Но невозможно содержать 2-х детей на 3 тыс., которые бывший муж перечисляет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можете подать приставу ходатайство о временном ограничении действия права управления транспортным средством если у него имеются права. Если известно о наличии имущества - просите наложить арест на имущество должника. Можете просить наложить запрет на регистрационные действия с принадлежащим ему недвижимым имуществом если таковое имеется.

Здравствуйте, у вас алименты взыскиваются на детей в твёрдой денежной или в долях? И работает ли ваш бывший муж официально?

Если нет имущества, работы, а водительское удостоверение не нужно или отсутствует, то 3000 рублей в месяц не худший вариант. Многим матерям одиночкам вообще бывшие не платят!

Вам для изучения и использования в практике - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).

Взыскивайте неустойку, тем самым увеличивая долг. Лишайте родительских прав, уже можете вполне. Если был в браке новом или сейчас находится, то можете через суд разделить принудительно совместно нажитое имущество и обратить взыскание на его долю. Возможно есть в его собственности что-то оставшееся после вашего брака (совместно нажитое имущество), либо земля. Подайте приставу заявление об исполнительном розыске имущества должника, ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Подробнее ➤

Не нужно утверждать, что нет ничего у него. Пусть вам пристав официально через розыскное дело это укажет. Сегодня нет, а завтра уже есть.

У него нет никакого имущества, на которое можно наложить арест, кроме 1/4 части дома, в котором мы все живем. Но жилье не арестовывают, так как это единственное жилье.