Нарушение при продаже алкоголя несовершеннолетнему без проверки паспорта - последствия и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подскажите вчера продала алкоголь несовершеннолетнему и паспорт не спросила, была закупка общественниками. Что мне теперь будет и что мне делать. Штраф платить не чем.

Ответы на вопрос (3):

Общественники не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.16 КоАП РФ.

В силу ст. 23.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять органы полиции.

Добрый день! Для начала надзор за продажей алкоголя не в компетенции общественной организации. Единственное, что ее представители могут сделать - это вызвать полицию. Штрафовать они не имеют права. Поэтому за это беспокоится не следует. В случае, если они все-таки передали сообщение в гос. органы, но надо знать, что статья 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании алкогольного рынка» гласит — в случае возникновения у продавца сомнений в возрасте покупателя, он обязан истребовать документ, удостоверяющий личность и его совершеннолетние соответственно. Ключевое слово - возникли сомнения. Поэтому выстройте свою защиту, утверждая, что у Вас не было сомнений в возрасте покупателя и ходатайствовуйте о проведении экспертизы на соответствие внешности и возраста.

Кроме того, закон запрещает привлекать к оперативным мероприятиям несовершеннолетних. Согласно ст.26.2 КоАП не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона. Стройте свою позицию также и на том, что общественная организация, совершила провокацию и напишите на них жалобу в прокуратуру.

И на будущее: в соответствии со статьей 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступлением считается неоднократная продажа алкоголя несовершеннолетним. Под неоднократной подразумевается повторный факт выявления продажи алкоголя несовершеннолетним в течении 180 дней.

Ничего не будет. Подобного рода закупки фактически носят характер ОРМ "Проверочная закупка", проведение которых отнесено к компетенции органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (к которым общественники не относятся по определению). В Федеральном законе об оперативно-розыскной деятельности запрещено привлекать несовершеннолетних для проведения оперативно-розыскных мероприятий, к которым относится в т.ч. проверочная закупка. Статьей 17 этого же закона запрещено сотрудничество органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, с несовершеннолетними лицами. Согласно ст.26.2 КоАП не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.