Каковы полномочия коллекторов и приставов при погашении долгов за границей?

• г. Краснодар

Сегодня здесь в новостях прочитала о том, что сбербанк нанимает коллекторов для "выбивания" долгов. Я как раз сужусь с банком по долгам. Прописана у мамы, но проживаю за границей. Никакого движимого или недвижимого имущества у меня нет в собственности. Единственный счёт в банке-в сбербанке. Каковы полномочия коллекторов "доставать" мою маму (повторюсь, я прописана у нее), если я там в принципе не живу и не появляюсь. Квартира не моя. Что могут сделать коллекторы? Или те же приставы? Они же по идее должны контактировать напрямую с должником, т.е. со мной, тем более, что все контакты новые я банку оставляла.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Как вариант: мои клиенты передают мне документы по кредитным договорам и доверенность на представление интересов по данному договору, в том числе - в суде и на стадии исполнительного производства.

И коллекторы тогда пытаются общаться со мной.

Как правило, бесперспективно.

Нужна помощь? Можете обращаться.

Коллектору не вправе требовать оплаты долга Вашей мамы, а если наложат арест на ее имущество, ей следует подать иск в суд об исключении имущества из описи.

Здравствуйте! Если ваша мама не является созаемщиком то они к ней вообще не должны иметьпретензии, а если начнут мучать то почитайте закон о коллекторах там прописано что и как жаловаться если они начнут наглеть, а так они конечно должны напрямую с вами разговаривать.

Ну они (коллекторы) же должны иметь хоть какое-то образование и какие-то представления о том, что они могут, а что нет? В плане описи того же имущества?

Коллекторы не вправе входить в квартиру мамы, проводить там осмотр и требовать с нее Ваш долг. Пуст в квартиру никого, кроме судебного пристава не впускает. Придут коллекторы - пусть сразу вызывает полицию.