Пенсионерка в гражданском браке с умершим отцом - претендует ли она на наследство в качестве иждивенца, когда есть взрослые дети?

• г. Нерюнгри

Умер отец - пенсионер, жил он в гражданском браке с женщиной пенсионеркой, совместных детей нет. Может ли она претендовать на наследство как иждивенец, при наличии у нее родных взрослых трудоспособных детей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Она не вправе претендовать на получение наследства, так как не состояла в законном браке с наследодателем. Только законный брак порождает право наследования.

Здравствуйте! Ну в связи с тем что отношения не были зарегистрированы юридически, она не может претендовать на его имущество, единственное если она обратить в суд и попробует признать их отношения брачными, практика сейчас положительная пошла поэтому, если она признает, то тут уже половина будет Ее.

Владимир, здравствуйте,

Конечно, если сожительница отца нетрудоспособна, не менее года находилась на его иждивении и проживала с ним, она вполне может претендовать на наследство. При наличии завещания не в ее пользу - на обязательную долю.

Наличие у нее взрослых трудоспособных детей принципиально не влияет на ситуацию. Значение будет иметь какое содержание она получала от наследодателя, имела ли иные источники дохода.