Если отец умер. Жил в гражданском браке. Ребенок не как не оформлен. Может ли он претендовать на наследство?

• г. Калининград

Если отец умер. Жил в гражданском юраке. Ребенок не как не оформлен. Может ли он притендовать на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если ребенку нет 18 лет, то мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Если отцовство будет установлено на основании решения суда, то ребенок вправе наследовать.

Да, возможно, если сможете положительно решить вопрос в суде по заявлению об установлении факта признания отцовства. Устанавливать отцовства после смерти в суде не будут, но решение суда об установлении факта признания отцовства (при жизни биологическим отцом) - путь к наследованию его имущества.

Здравствуйте! Нужно устанавливать отцовство через суд

Если в суде будет установлено отцовство в отношении ребенка, то ребенок - наследник.

При установлении факта отцовства может претендовать. Указанный вопрос решается в судебном порядке и вполне возможно потребуется генетическая экспертиза.