Срок сдачи дома просрочен - вопрос о неустойке до или после приема квартиры

• г. Новочебоксарск

СКАажите пожалуйста сегодня сдают дом и нам дольщикам передают ключи от квартиры. Застройщик просрочил сдачу дома с 1 декабря 2017 года. Теперь неустойку по дду надо требовать до приема квартиры или после.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Неустойку можно предъявить как до подписания Передаточного акта (когда квартира еще не передана дольщику), так и после (когда квартира передана с нарушением срока).

Никаких законодательных ограничений по этому вопросу нет.