Нужно ли вступать в наследство, если после умершей матери остался банковский вклад? Кто сможет его получить?

• г. Сыктывкар

Нужно ли вступать в наследство, если после умершей матери остался банковский вклад? Кто сможет его получить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Для получения доступа к банковскому вкладу необходимо вступать в наследство.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди, т.е. они:

- отсутствуют;

- не имеют право наследовать;

- отстранены от наследования;

- лишены наследства;

- никто из них не принял наследство либо они отказались от него.

Здравствуйте. Чтобы получить банковский вклад, необходимо обязательно вступать в наследство. Этот вклад получит только наследник.