Как поступить после ДТП, когда водитель не признает вину - суд или гражданская исковая?

• г. Рязань

Нужна консультация! Сбила фура на регулируемом пешеходе, в результате перелом ноги, сотрясение и ушибы, водитель вины не признаёт. Не знаю как лучше поступить, через суд или по гражданке. Может что посоветуете.

Ответы на вопрос (2):

Что значит "через суд или по гражданке"? Если водитель не будет признан виновным, взыскать вы сможете только моральный вред, если водителя признают виновным, вы сможете получить страховую выплату и взыскать моральный вред с виновника.

Не согласны с виновностью-обжалуйте решение суда.

То что водитель не признает вины по большому счету значения не имеет. Eсли ГИБДД вызывали и данный факт зафиксирован то в настоящее время в отношении водителя возбуждено административное расследование в ходе которого будет установлена тяжесть причиненного Вам вреда здоровью. После этого в зависимости от тяжести вреда здоровью в отношении водителя будет составлен административный протокол либо возбуждено уголовное дело и материалы будут направлено в суд, он то и будет устанавливать виновность водителя. А компенсацию за причиненный Вам вред здоровью Вы можете получить по ОСАГО в размере до 160 000 рублей. Eсли полиса ОСАГО у водителя не было то ходатайство о возмещении причиненного Вам вреда здоровью сможете подать в суде при привлечении водителя к ответственности по административному либо уголовному делу.