Дочь на регулируемом переходе сбила машина - водитель виноват, но дочь не хочет писать заявление в полицию. Что делать?

• г. Кострома

2.03.2021 Мою дочь (12 лет) на регулируемом пешеходном переходе сбила машина. Полиция говорит что виноват водитель, на зелёный переходила.

Результат: сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы. Водитель не отрицает что сбил на пешеходном переходе. Писать заявление в полицию? У водителя двое детей, да дочь говорит что не нужно. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В полицию ничего писать не надо, если сотрудники были на месте дтп. Теперь от желания дочери ничего не зависит, так как его привлекут к ответственности и без заявления - как только получат все медицинские документы из больницы.

Водитель должен был иметь страховку ОСАГО. Если она у него есть, после назначения водителю штрафа дочь может со всеми документами обратиться в его страховую компанию и получить страховую выплату в пределах 400 тыс. руб. (то есть компенсировать расходы на лекарство, за ущерб одежде и т.п.) Платить будет не водитель, а страховая компания.

Если будет желание получить компенсацию за причиненный моральный вред, нужно будет обращаться в суд (если водитель добровольно не захочет такой вред компенсировать)

Заявление писать не надо, пока Ваша дочь на больничном инспектор не будет выносить ни каких решений, далее он выпишет направление на экспертизу, эксперт сделает заключение о степени тяжести, скорее всего его привлекут к административной ответственности. Вы после этого можете обратиться в суд и взыскать с него деньги.

Здравствуйте! На место дтп должны были приехать ДПС и оформить ДТП. Заявления по ДТП писать не обязательно, любое ДТП возбуждается по факту. Если у Вас как очень часто бывает: водитель отводит пешехода в больницу, после чего обмениваются координатами и все. Даже если из больницы сразу не сообщают в полицию, то при проведении ежемесячно сверки такие факты всплывают. Результат всегда один-привлечение водителя по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, независимо от желаний потерпевего. И по врежу здоровья зависит от экспертизы.