Пенсионер оказался лишен прожиточного минимума из-за вычета налогового долга - как решить ситуацию?

• г. Тамбов

Моя пенсия ниже прожиточного минимума. ПФР высчитывает из моей пенсии 50% по иску судебного пристава от налоговой инспекции. На проживание остается меньше 3000 рублей. Можно ли лишать пенсионера прожиточного минимума? У нас в регионе он составляет 7300, а пенсия моя 5846, после вычетов остается 2923. Долг образовался из-за ИП по которому я не работала, а долги росли. Налоговая не собирается аннулировать мой долг по указу президента о налоговой амнистии. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара. Вы можете в судебном порядке ограничить размер взыскания. Обоснование - все, что Вы изложили. Подкрепите документально. Прогноз благоприятный.