Что делать, если никто не сказал о необходимости подачи уведомления о продлении регистрации по месту пребывания при наличии вид на жительство?

• г. Москва

Подскадите у меня Вид на жительство с 2014 года и каждый год продлеваем регистрацию по месту пребывания, но о том что мы должны были подавать уведомление никто в ФМС не сказал. Что теперь будет и как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обязанность ежегодно уведомлять о проживании в РФ

Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять территориальный орган МВД России по месту получения вида на жительство о том, что он продолжает проживать в РФ. Подать уведомление иностранный гражданин может лично или по почте при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, а также вида на жительство. Также уведомление можно направить в форме электронного документа через Интернет, в том числе через Портал государственных услуг (п. 6 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

В указанное уведомление вносятся следующие сведения о постоянно проживающем в РФ иностранном гражданине:

1) имя, включающее фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения вида на жительство;

4) период нахождения за пределами РФ в течение очередного года со дня получения вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода за очередной год со дня получения вида на жительство.

Обратите внимание!

Неисполнение иностранным гражданином обязанности по уведомлению территориального органа МВД России о том, что он продолжает проживать в РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге - от 5 000 до 7 000 руб.) с административным выдворением за пределы РФ или без такового (ч. 1, 3 ст. 18.8 КоАП РФ).