Меня поймали на дачи взятки что делать.
199₽ VIP

• г. Москва

Меня поймали на дачи взятки что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Согласно статье 291 УК РФ дача взятки является уголовным преступлением. В такой ситуации совет только один - ищите адвоката по уголовным делам.

Самодеятельность в интернете в таком случае только навредит, а реальную помощь, которую может оказать адвокат, Вы не получите, упустив время и возможности, связанные с процессуальными моментами, которые лучше делать в присутствии адвоката. И чем раньше подключите его к процессу, тем лучше.

На первое время - ничего не говорить следователю, отказаться от дачи показаний - ст. 51 Конституции позволяет вам отказаться свидетельствовать против себя. Далее советую обратиться к профессиональному защитнику с тем что б выработать защитную позицию.

Здравствуйте! Верный способ - нанять адвоката по соглашению, и чем быстрее, тем лучше.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Здравствуйте, вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 291 УК РФ. В рамках интернет консультации такие вопросы не решаются, ищите адвоката на месте, который сможет оказать вам квалифицированную помощь и выработать правильную позицию по делу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Искать адвоката нормально и выбирать тактику защиты. Тактики всего две. Первая - признавать вину и сотрудничать и надеяться на условный срок в соответствии со ст.76 УК РФ. Тактика воторая - все отрицать и ссылаться на провокацию. Какую тактику выбирать - поможет подсказать адвокат после того, как ознакомиться со всеми нюансами вашей ситуации.

Имеют значение обстоятельства фиксации передачи денег и, конечно, цель взятки...

Классификация взяток осуществляется по их сумме на основании статьи 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! Очень мало информации, Вы её давали видимо адвоката наймите, по интернету вопросы е решаются. УК РФ статья 291.

Первоначально откажитесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, это Ваше право и как противодействие органам предварительного расследования расцениваться не будет, помимо этого, постарайтесь как можно скорее официально подключить адвоката - сделать это можно либо по рекомендациям знакомых либо, если таковых не имеется - найдите сайт адвокатской палаты Вашего региона в И-нет и по телефонам указанным там, например секретаря и т.п., свяжитесь с палатой, объясните ситуацию и попросите порекомендовать адвоката по данной категории дел. Без изучения материалов дела, непосредственного участия в следственных действиях разработать тактику Вашей защиты невозможно.

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы грамотно Вас проконсультировать, со ссылками на нормы законодательства, необходимо знать обстоятельства Вашего дела.

В целом Вам следует нанять адвоката для своей защиты, согласно ст. 49 УПК РФ:

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Если Вас привлекают по ч. 1 ст. 291 УК РФ, то с этим может справиться и юрист:

Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

так как, согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ:

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Добрый день, в вашем случае онлайн консультация не приведет к положительному результату, так как дача взятки это уголовное преступление, вам необходимо найти хорошего адвоката по уголовным делам и проконсультироваться очно, рассказав все подробно, в плоть до мелочей, чтоб адвокат смог выработать защитную позицию и желательно от адвоката ничего не скрывать. Всего вам хорошего.

---Здравствуйте Сергей, прежде всего не стоит паниковать!, дачу взятки ОЧЕНЬ сложно доказать, впрочем как и получение взятки. Это не Вы, а следствие должно что-то доказывать, Вы могли и просто долг вернуть и не более того. Статья 291.2 УК РФ наказывает взяткодателя или взяткополучателя при размере взятки, не превышающем 10 000 рублей. Размер наказания, соответственно, значительно ниже, чем предусмотренный статьями 290 и 291 УК РФ. Так, речь идет о максимальном наказании в виде лишения свободы сроком до 1 года. То есть преступление является преступлением небольшой тяжести. И если обвиняемый ранее не судим, то на основании ч.1 ст.56 УК РФ за дачу или получение мелкой взятки он не может быть лишен свободы даже на указанный годичный срок и должен либо уплатить штраф, либо отбыть исправительные работы.

Наказание за дачу или получение взятки зависит от размера взятки. Так, значительный размер взятки начинается с 25 000 рублей, крупный – со 150 000 рублей, особо крупный – с 1 миллиона рублей. Вы имеете право защищаться всеми доступными способами. И не стоит отказываться от дачи показаний, а дать их, Вы вправе ЛЮБЫЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Можете обращаться в полицию с заявлением о том, что вам склоняли к дачу взятки, а лучше это делать через адвоката, чтобы все выглядело юридически грамотно.