Установка подстанции для продажи живой воды в МКД - правомерность и необходимые документы у управляющей компании

• г. Пенза

В нашем МКД управляющая компания установила подстанцию для продажи воды "живая вода" цена 3 руб. за 1 литр. Правомерно ли это установлено, и какие должны быть документы у УК на это т.к. за воду холодную на ОДН я плачу со своего кармана, а УК очищенную воду продает.

Ответы на вопрос (2):

А кто разрешил УО что-либо осуществлять в вашем МКД? Именно в вашем. Проведите ОССП в МКД и установите для УО плату за размещение оборудования в вашем доме. Причём такую, что у УО сразу пропадёт желание что-либо осуществлять в вашем МКД, кроме как управлять этим домом, содержать и ремонтировать общее имущество, предоставлять КУ.

Здравствуйте, Элина.

Главное, что вы должны знать - земельный участок, относящийся к МКД, является собственностью всех жителей дома и,поэтому, все, что на нем устанавливается, должно быть определено собранием собственников МКД (многоквартирного дома). После проведения такого собрания, составляется протокол с результатами голосования собственников.

Т.к. у вас такого не было, как я понимаю, пишите заявление в прокуратуру о незаконных действиях УК и пусть проводят проверку.

Желательно, такое заявление делать коллективное от нескольких собственников дома.

И необходимо определить - размещение этой подстанции осуществляется за плату или как, т.к. сума аренды - это также доход собственников МКД.

Это если кратко.