Парковка зимой - газон или обочина - что считается, и можно ли получить штраф?

• г. Киров

Что считается газоном при парковке зимой? Что считается обочиной зимой? В зимнее время делаю себе место для стоянки на (обочине, газоне) является ли это нарушением? В летений период на этом месте трава не обстригается и не облагорожена так же отсутствует бордюр. Могут ли мне дать штраф за нарушение парковки?

Ответы на вопрос (3):

Газоном зимой и ответственность за это нарушение может быть предусмотрена конкретно в регионах. Разрешена ли парковка на газоне в зимнее время, зависит от регионального законодательства. Если местный закон это предполагает, то водителю, оставившему свою машину на запрещенной территории, нужно оплатить денежную компенсацию. Парковка на газоне в зимнее время стала нормой. Каждый человек, обнаруживший нарушение, может пожаловаться. Парковка зимой на газоне регулируется законом ПДД (ст. 12.19 КоАП). Подавать жалобу можно в муниципалитет, полицию. Есть право вызова эвакуатора, так как незаконная парковка предполагает удаление машины нарушителя.

Уважаемая Светлана Александровна!

Разумеется вам могут выписать штраф, потому, что:

В соответствии сто статьёй 2.6.1 КоАП

"К административной ответственности да административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершённые с использованием транспортных средств, в случае фиксирования этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото - и киносъёмки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств

Для выбора поведения в различных ситуациях старайтесь задать ситуации контраст, представьте например что Вы из другого города и не знаете что где-то там под снегом есть газон или сплошная линия разметки, другими словами когда он виден, то он есть, а когда под снегом, то претензии, связанные с такой парковкой можно запросто оспорить..