Можно ли не уведомлять банк о долге перед наследством и как банк узнает о вступлении в наследство?

• г. Новосибирск

Оформляю наследство. Случайно узнал что у покойной мамы есть долг перед банком по кредиту. Могу ли я не уведомлять банк о смерти должницы? Ведь теоретически я могу не знать о долге.

И как банк узнает что я вступил в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Можете не уведомлять. Банк может послать запрос в нотариальную палату, которая сообщит. У какого нотариусу и кем открыто наследственное дело.

Можете не уведомлять. Однако вам нужно иметь ввиду, что если вы принимаете наследство после смерти своей мамы, придётся платить её долги. Статья 1175 гражданского кодекса.

Добрый день.

Да, все верно приняв наследство вы примете на себя и долги умершего. Так как о долге вам известно, в этом случае не уведомление кредитора, возможно трактовать как злоупотребление правом. Кроме прочего, долг может увеличится за счет процентов и штрафов, а вам в итоге придется решать вопрос с выплатой задолженности в большем размере (в пределах стоимости наследства).