Банк сообщил о недопустимости списания долга за умершего родственника - что делать в такой ситуации?

• г. Кемерово

Банк сообщает мне письмом, не исковым заявлением, что добровольно он не будет списывать с меня долг за умершего более трех лет назад родственника. Я узнал о долге родственника перед банком более чем через 3 года после смерти родственника. Вопрос:

1) Как долго я должен ждать исковое заявление в суд от банка?

2) Могу ли я каким то образом ускорить процесс разбирательства с банком?

Ответы на вопрос (1):

1. Можете ждать иска от банка до тех пор, пока банк не решит обратиться в суд. Это может и не случиться.

2. Ускорить не можете.