Кредитный банк угрожает судом и конфискацией техники, но заемщик не может погасить задолженность - как быть?

• г. Самара

Сегодня пришёл представитель из банка по кредиту, задолжались 30.000 сказал что завтра подают в суд, я согласилась. Сказал придут с Приставами изымать технику. Что делать? Денег платить кредит нет (

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, нет денег платить по кредиту, придётся отдать в счёт погашения кредита технику или мебель, как правило на основании полученного судебного приказа, пристав имеет право на арест. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Грубо говоря как сказал представитель банка, так и будет.

Взыскатель (в данном случае банк) обратится в суд за защитой своих прав и интересов. Суд обяжет Вас выплатить соответствующую сумму (кредитный договор), выпишет исполнительный документ (исполнительный лист, либо судебный приказ), который поступит в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

Приставы придут к Вам с целью проверки имущественного положения и ареста оного. И в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" представитель взыскателя имеет право участвовать в исполнительных действиях (например арест Вашего имущества).

Таким образом долг никуда не денется и может только вырасти.

На основании изложенного моё видение ситуации:

1.Вы можете не платить, ждать решения суда, и все равно не платить.

Плюсы: Вы не заплатили кредит, сэкономите;

Минусы: суды, повестки, неофициальная работа, сокрытие доходов, отсутствие счетов в банках, плохая кредитная история, присутствие у Вас в квартире судебных приставов (третьих лиц), у кого-то бессонница.

2.Вы стараетесь найти компромисс, контактируете с банком: досудебное решение вопроса - рассрочка, отсрочка, частичная оплата, в дальнейшем полное погашение задолженности.

Плюсы: никому ничего не должны, ни перед кем не отчитываетесь, спите спокойно, "живете официально".

Минусы: придется напрячься, найти деньги, чтобы отдать то, что взяли.

Выбор за Вами.