Перечень документов для расторжения брака без присутствия ответчика - исходя из проживания сторон.

• г. Салехард

Мы с женой живём друг от друга очень далеко. Какой перечень документов необходимо послать мировому судье по месту жительства ответчика для расторжения брака без присутствия? Спасибо! С уважением Сергей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Стандартный пакет документов для развода в мировом суде включает: Исковое заявление в 3 экземплярах: один для истца, второй для ответчика, третий для суда;

Квитанция об оплате государственной пошлины;

Оригинал паспорта гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность истца;

Оригинал свидетельства о браке;

Оригиналы или нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей;

Выписка из домовой книги истца, ответчика, или обоих супругов. Этот документ подтверждает место проживания супругов – совместного или раздельного, а также место проживания детей;

Брачный контракт (при наличии);

Соглашение о детях (при наличии);

Соглашение о разделе имущества (при наличии);

Письменное, нотариально заверенное согласие на развод (если ответчик не может или не желает участвовать в бракоразводном процессе). Этот документ содержит:

ф.и.о. ответчика;

дата и место рождения, место проживания и регистрации;

дата и место заключения брака, ссылка на подтверждающий документ – свидетельство о браке;

согласие на развод с истцом;

наличие или отсутствие претензий к истцу;

дата составления документа;

подпись ответчика.

Доверенность представителя (если интересы истца или ответчика будет представлять доверенное лицо);

Документы с места работы истца и ответчика: справка о заработной плате, характеристика;

Перечень совместного имущества, если предъявляется требование о его разделе между истцом и ответчиком;

Расчет и обоснование суммы алиментов, если одновременно с требованием о разводе предъявляется требование о взыскании алиментов.