Изменение размера пенсии - учебное время и обратная сила закона

• г. Нижний Новгород

Мне назначили пенсию в 1994 году максимальную, по максимальному трудовому стажу, больше 40 лет. Размер зароботной платы не имел значения (я работала врачом) . Через год или полтора не помню вышло постановление не учитывать время учебы в стаж и у меня вычли 6,5 лет учебы, стаж стал не максимальным, пенсия из максимальной стала минимальной. Разве у нас закон имеет обратную силу, разве это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Игорь, с 01.01.2002 г. вступил в силу ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", по которому учеба в стаж не учитывалась, однако оценку пенсионных прав можно проводить и по ранее действующему пенсионному законодательству, а именно по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, с зачетом учебы, но этот вариант может быть не выгодным, так как размер пенсии может быть меньше. Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом учебы.

При выходе на пенсию пенсия была максимальной, при перерасчете она может стать минимальной? А как же определение верховного суда РФ от 08.07.2011 N7 78-B11-18?

Игорь, Вам пенсия назначалась по ФЗ №340-1, в то время максимальная пенсия была 555 руб., если по этому закону сейчас пересчитать Вам пенсии с учетом максимального, который был, то конечно сейчас этот размер минимальный.