Включается ли обучение по направлению центра занятости в трудовой стаж?

• г. Нижний Новгород

Входит ли в трудовой стаж учёба по направлению центра занятости? В Цз выдали документ--имела следующие периоды с 23,10,2000 по 22,03,2001 обучение по напралению территориального органа Минтруда Россс и тд --засчитываемые в общий трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, учеба засчитывается в стаж до 01.1.2002 г., если размер пенсии определять по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, но это не всегда выгодный вариант, так как размер пенсии ограничивается максимальным размером 555 руб.