Скрытый виновник ДТП - возможно ли не привлекать к ответственности и не объявлять в розыск машину?

• г. Иваново

Добрый день! Было дтп, виновник скрылся я пострадавший, ущерб минимальный. Вызвал гаи все зафиксировали. Далее нашел виновницу сам, возможно ли написать заявление, чтобы виновницу не привлекли к ответсвенности и не обьявляли в розыск машину. За оставление место дтп? она готова компенсировать ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Еще, по моему древние римляне, правда я не жил в то время, но говорили - "Закон суров, но это Закон".

Административный Кодекс (КоАП РФ), а именно часть 2 статьи 12.27 - предусматривает административное наказание - за оставление водителем в нарушении ПДД РФ места ДТП, участником которого он являлся.

Наказание, за данный вид правонарушения, Законом предусмотрено в виде:

- лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет:

- либо административный арест до 15 суток.

Вы Вызвали ГАИ, которые зафиксировали сам факт ДТП, и механические повреждения на Вашем автомобиле, но не обнаружили на месте ДТП - второго участника - виновника, который, согласно текста Вашего вопроса - скрылся с места ДТП. то есть оставил его в нарушении ПДД РФ.

Далее, от Вас ничего не зависит, так как к административной ответственности - водителя, оставившего место ДТП, в нарушении ПДД РФ, будете привлекать не Вы, а ГОСУДАРСТВО.

Как вести себя инспектору ГИББД по розыску скрывшегося водителя - решает сам инспектор, руководствуясь Законом и нормативными актами.

Возмещение ущерба виновным лицом - может являться смягчающим обстоятельством.

А, чтобы, по Закону, снять обвинения с виновницы ДТП, Вам необходимо заявить о том, что Вы её оклеветали.

Но это будет неправдоподобным, так как на её автомобиле остались следы от контакта с Вашим автомобилем.

Как помочь в этой дорожной ситуации - Вашей обидчице - Вы в вопросе не задавали

Желаю удачи! С наступающим праздником - Днём защитника отечества!