Спор о сроке исковой давности при взимании комиссии за долгосрочный договор с банком

• г. Ижевск

В 2007 году заключила договор с банком договор еще не закончился банк брал комиссию по 2010 год подала иск в суд они говорят что истек срок исковой давности ведь по законодательству срок исковой давности наступает не с момента подписания договора тем более договор еще действующий и комиссия взималась по 2010 год правомерны ли решения тем более распечатки все есть так как комиссия была не разовой а ежемесячной.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

К сожалению, в деле о Вашем иске относительно комиссии отетчик (банк) и суд правы - срок исковой давности действительно истек. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительной сделки (условия о комиссиях) исчисляется не по общему правилу ст. 200 ГК РФ, а по специальному правилу - три месяца со дня начала исполнения сделки. Начало исполнения кредита обычно совпадает с днем подписания кредитного договора. То, что кредитный договор еще не прекращен, для исчисления этого срока не имеет значения.

Если кредитный договор еще продолжается, то, на самом деле, существует способ удержания незаконно начисленной комиссии. Но этот вариант сопряжен с серьезными счетными затратами, психодогическими неудобствами и юридическими рисками, поэтому на него следует идти только в случае, если сумма комиссии весьма велика.