Истец пропустил срок исковой давности (прошло более трех лет), подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял.

• г. Новосибирск

Истец пропустил срок исковой давности (прошло более трех лет), подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Сроки исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Если был один платеж, в 2007году, то смысла писать кассацию нет. Если речь идет о периодических платежах, которые начались в 2007году, а закончились или продолжаютс в пределах срока исковой давности, то смысл в кассации есть. Суд мог бы в этом случае удовлетворить иск частично, исключив период за пределами срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Т.е. если не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности, а было письменное пояснение к исковому в котором есть ссылка на ст.200 и пояснения к ней о том когда узнал о нарушении своих прав и когда истец считает начался срок исковой давности, касация это не примет во внимание.

Истец пропустил срок исковой давности (прошло более трех лет), подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права. Приводит распечатки статей из интернета из которых он узнал о нарушении права,

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г.

Как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Т.е. если не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности, а было письменное пояснение к исковому в котором есть ссылка на ст.200 и пояснения к ней о том когда узнал о нарушении своих прав и когда истец считает начался срок исковой давности, примет ли касация это во внимание.

Кредитный договор, по которому подан иск действующий (ипотека). Можно ли в кассации сослаться на комментарий ГК: ст.200 ГК РФ

В п. 2 комментируемой статьи определен момент, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права применительно к обязательствам с определенным сроком исполнения и обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования.

В первом случае течение срока исковой давности начинается со дня окончания срока исполнения. О сроке исполнения обязательства управомоченному лицу известно. Окончание этого срока означает, что лицо знает о нарушении своего права. Например, в кредитных договорах между банком и заемщиком установлен срок возврата кредита. При невозврате кредита с наступлением этого срока начинается течение срока исковой давности для требований о возврате кредита и санкций за просрочку его возврата.

В комментарии говориться, что СИД в обязательствах с определенным сроком исполнения начинается со дня окончания срока исполнения, т.е. в нашем случае после погашения ипотеки. Можно ли сослаться на это, и в кассации заявить о том, что судья применила не ту норму к СИД, а именно ст.196

Согласно ст. 196 ГР РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ О противодействии терроризму.

В суде был заявлено о том, что истец пропустила срок исковой давности три года с момента когда лицо узнала о нарушении своего права, однако суд не согласился с доводами ответчика. Истцом также пропущен 10 летний срок давности когда наступило нарушение право, однако в суде об этом отдельно не заявлялось. Вопрос: надо ли заявлять о применении пропуска срока исковой давности по каждому сроку отдельно?

Бывший супруг ранее подавал заявление в суд о прекращении права пользования жилым п. сам в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в москве.) Сегодня он подал опять заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) вопрос: Поданный первый иск истца и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой самого же истца является ли он нарушением права ответчика? И связи с этим срок исковой давности истек на раздел имущества 3 года с момента нарушения

Либо поданный первый иск это угроза нарушения права? И вообще данный поданный иск имеет ли правовые последствия для ответчика?

Является ли это

С которого начинает течение срок исковой давности? (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

У истца течение срока исковой давности начинается с 02.03.2009 г. когда согласно уведомления истец принял решение о досрочном возврате кредита и расторжении договора заключенного 20.06.2008 года. Иск в суд истец подал 10.05.2012 года. Заявление о применении срока исковой давности от ответчика было. Суд должен был применить СИД и отказать истцу в иске?

Срок по решению искового дела о взыскании необоснованого обогащения будет летом 2019 года 3 года (частное лицо против частного лица).

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности - 3 года? В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Это означает, что от даты вручении копии решения суда обоим сторонам (истцу и ответчику) срок исковой давности при 3-ех годах истекает и истец (и ответчик) не могут уже обжаловать решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец пропустил срок исковой давности, подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Может ли ответчик сделать заявление в суде о том, что истцом пропущен срок. И когда должно быть рассмотрено заявление ответчика до рассмотрения требований или после.

Дом куплен в браке. После расторжения прошло 12 лет. Ответчик не проживает. Истец в 2013 году подавал иск о прекращении права пользования жилым п.в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в москве.) Сегодня подано заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента отъезда в москву и с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) Поданный первый иск и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой истца является ли он нарушением права ответчика с которого начинает течение срок исковой давности? (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

15.03.2006 г. произошло ДТП, в рез-те которого я повредила чужой автомобиль. Страховки на тот момент у меня не было, управляла автомобилем по доверенности.05.05.2009 представитель страх. Компании потерпевшей подаёт исковое заявление о взыскании в порядке суброгации с причинителя вреда денежных средств выплаченного страхового возмещения по убытку. Счёт за ремонт был выставлен страховой компании 15.05.2006, оплачен 04.08.2006.

Вопрос:

1.С какого момента начинает исчисляться срок давности?

2.Можно ли в данном случае составить отзыв на Исковое заявление ссылаясь на то,что В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу положений п.1.ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

3.получается ли,что срок исковой давности по данному заявлению истек 15 марта 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение