Можно ли сделать обоюдную вину?

• г. Озерск

ДТП авто и мотоциклист тяжкий вред у мотоциклиста экспертиза установила обоюдную вину.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Можете и взыскать в суде по вреду. В чем именно вопрос?

Мотоцикл по главной, по встречке с превышением скорсти (двиг.85) врезается в переднее колесо по середине дороги. Авто движ. Со второстепенки со скор.20 км. и не меняет полосы. Какую сумму ущерба авто должен заплатить мотоцикл?