Продал авто по ДКП, но продолжаю получать налоговые счета - что делать?

• г. Челябинск

Продал авто по ДКП в 2015 году. Новый хозяин её на учет не поставил, ездил на ней до 2017 года. В марте 2017 года продал другому покупателю, который её поставил сразу на учет. А мне приходит налог уже второй год. В налоговой говорят, что должен оплачивать транспортный налог я, хотя я показал договор купли-продажи. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 128 ГК РФ. Объекты гражданских прав (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 128]

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Нет, был переход прав собственности объекта гражданских прав. Вы можете взыскать сумму в суде с нового хозяина Т/С.

Добрый день. Транспортный налог платит тот, на чье имя автомобиль стоит на учете. Тут дело не в гражданских правах, а в обязанностях гражданина по уплате налога. Если автомобиль стоит на учете на Ваше имя, то и налог платить Вам. Вы же можете только требовать от Вашего покупателя возмещения всех возникших у Вас убытков. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Здравствуйте, Светлана.

Обязанность по уплате налога на имущество возлагается на собственника Транспортного средства, коим в 2015-2017 годах являлся не добросовестный покупатель. ИФНС будет обращаться в суд за получением Судебного Приказа, который Вам следует вовремя отменить, а порядке Искового производства представить ваши письменные возражения и сослаться на приведённое ниже Определение Верховного суда РФ:

Подробнее ➤

Действуйте по аналогии.

Но новый хозяин не виноват, он поставил авто на учет сразу, как купил. Виноват первый покупатель, который заключил со мной ДКП, но машина числилась эти годы на мне. Кто должен платить транспортный налог за это время?