Права тещи, тестя и бывшего мужа - ограничения и последствия их поведения

• г. Иркутск

Какие права имест свекровь, свёкр и бывший муж (в разводе). Не хочу давать сына им. ТАК как они выпивают. После этого не адекватно видут себя. Свекр лишённый прав всё равно ездиет за рулём. В нетрезвом состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вообще, в соответствии с семейным законодательством, бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком, но надо учитывать, что это не должно нарушать прав самого ребенка, нарушать его психическое или физическое развитие. Вы не обязаны им давать ребенка для общения. Если они считают, что их права нарушены, они могут обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, при этом Вы можете в суд представить доказательства, подтверждающие, что такое общение нарушает права Вашего ребенка. Кроме того, если ребенок достиг возраста 10 лет - его мнение будет в суде учитываться.