Как законно закрыть исполнительное производство, если у должника ничего нет - права и способы

• г. Санкт-Петербург

Как законно закрыть исполнительное производство, т. к. взыскать нечего, у должника ничего нет. Как заставить судебного пристава это сделать? И в каких случаях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Вам сначала нужно нужно по ст.50 закона запросить все документы от пристава и проверить какие он действия совершил для взыскания.

Добрый вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае, чтобы закрыть исполнительное производство, достаточно отозвать исполнительный лист.

Взыскатель отзывает исполнительный документ и предъявляет его вновь согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Мне нужно закрыть исполнительное производство (все взыскания по алиментам - один ребёнок - соглашение по уплате алиментов и исполнительный лист по одному и тому же вопросу (ведь незаконно?) у должника ничего нет, лишён родительских прав. Из-за долгов, судимости не может устроиться на работу. Возможности линии к жизни перекрыты...