Судебный пристав нарушил сроки ареста счёта по судебному приказу?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судебный приказ был издан 29.11.2017 г., но судебный пристав исполнитель накладывает арест на счёт только 21.02.2018 г., не нарушены ли сроки?

Ответы на вопрос (3):

Какие сроки Вы имеете ввиду? Конкретизируйте пожалуйста вопрос. Могут быть сроки предъявления исполнительного документа, сроки регистрации исполнительного документа и т.д.

Сроки регистрации и исполнения документа.

Здравствуйте Максим Евгеньевич! В силу п.3 ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве" Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В п. 9 говорится исключение. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

На практике происходит иначе, в зависимости от конкретных судов, сроки могут затягиваться и нарушаться. Если для Вас принципиальный вопрос в сроках, то рекомендую контролировать и надоедать как секретариату судов, так и приставам.