Возможность иска бывшей жены на поделку земельного участка, выделенного моему мужу

• г. Саранск

Моему мужу бывшая жена предоставила иск об 1/2 доле на земельный участок, который был выделен моему мужу во время работы в колхозе. В то время он был женат, жена работала в школе техничкой. Школа не являлась колхозным, а бюджетной. Сейчас она хочет отсудить часть земельного уачсток. Является ли этот участок совместно нажитым имуществом. Ведь деньги из общего бюджета не были израсходованы. Земельный участок был выделен на имя мужа, а не семью.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Понятие совместной собственности супругов дано в ч. 2 ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы совершенно правильно понимаете, что, поскольку земельный участок получен по безвозмездной сделке, общим имуществом супругов он по смыслу закона не является. А нет ли на этом участке жилого дома или иного строения, построенного в период брака?

Добрый день. С землей все сложно. Есть позиция, гласящая о том, что тут должен применяться не столько Семейный кодекс РФ, сколько Гражданский и даже скорее Земельный. Надо изучать Вашу ситуацию подробно - понять не только когда было проведена регистрация права собственности, но и основания, по которым возникло право пользования имуществом. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Дом был дан тоже на имя мужа, но в 2016 году бывшая жена привтезировала его, предворительно по суду, лишив бывшего права пользования. Этим домом.