Могу ли требовать отчета о том куда были истрачены деньги по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

У нас с женой в браке было взято два кредита наличными на 500 тыс. руб. Кредиты были оформлены на меня и потрачены на ремонт, отдых и другие нужды. Сейчас жена подала на развод и на алименты. Платить по часть по кредитам она отказывается. Могу ли подать иск о взыскании уплаты 50% взносов по кредитам моей бывшей женой?

И второй вопрос. Могу ли требовать отчета о том куда были истрачены деньги по алиментам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр, совместные долги супругов делятся пополам. Можете просить взыскать с супруги половину долга. Отчет о трате алиментов можете просить от супруги, но не в судебном порядке.

Уважаемый Александр, г. Санкт-Петербург!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

11:46 моск. вр.

Здравствуйте!

Вы должны подать иск и согласно ст 34 Семейного кодекса суд взыщет половину от суммы взятых кредитов с Вашей жены, так как при разделе имущества учитываются и общие долги супругов.

К сожалению отсутствует механизм отчета по тратам по алиментам. Если Вы знаете что они расходуются не на ребенка, и у Вас будут тому доказательства, это будет свидетельствовать о ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей и Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства или суд. Также в этом случае возможны и иные варианты, но для этого Вам нужно задать более подробный вопрос.