Может ли муж подать иск о возмещение части кредита к бывшей жене?

• г. Москва

У моего мужа второй брак. В первом был взят потребительский кредит. Раздела имущества не было, поэтому и долги по кредиту не делились. Сейчас муж погасил кредит, но после развода прошло 3,5 года. Может ли муж подать иск о возмещение части кредита к бывшей жене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии с ГК РФ, срок исковой давности для раздела имущества составляет 3 года со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. если ответчица в суде попросит суд применить срок исковой давности, в иске будет отказано. Если ответчица не будет являться в суд , судья самостоятельно без просьбы стороны в споре не может применить срок исковой давности и иск будет удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа второй брак. С первой женой разведем, когда они проживали вместе, то брали потребительский кредит. Сейчас мы кредит погасили. Раздела имущества не было. Можем ли мы сейчас предъявить бывшей жене иск о выплате половины кредита или зачета его в счет задолженности по алимента?

Заранее спасибо за ответ.

При разводе с бывшим супругом не было раздела имущества. Во время брака были взяты кредиты на моё имя и на имя бывшего супруга, после развода я погасила лично и свой кредит и кредит бывшего мужа. Могу ли я подать иск на раздел долгов по кредитам выплаченных мной после развода.

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

После трехлетнего срока после развода жена подала иск о разделе ипотечного кредита, который оплачивала сама после развода, добившись от мужа подписания договора купли продажи 1/3 его доли ей за минимальную цену. В период брака была куплена машина, авто-кредит оформлен на жену, муж брал потребительский кредит и гасил авто в период брака, а потребительский кредит гасил после развода. Можно ли подать иск о пройденном трехлетнем сроке раздела имущества или хоть как-то уменьшить затраты мужа по выплате долга. У нас дети, строимся. Очень прошу, помогите!

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, что делать. В первом браке муж взял три кредита, у жены был один кредит. Развелись, в заявление он написал, на раздел имущества не претендует. Пока были в браке кредит оплачивала жена, он постоянно то на больничном, то без содержания был. Прошло два с половиной года. Сейчас у нее другой брак. Она выплатила свои кредит, который был взят в первом браке Бывший муж не оплачивал кредит с того момента как развелись (с 2015 по 2017 г у него большие долги по кредиту). Сейчас он подал иск в суд на раздел своих кредитов Может ли она подать встречный иск, у него осталось две машины и аудио видео техника. Так же он полгода не выплачивал алименты ребенку, предложил ей, отказаться от аллиментов, тогда он заберет заявление о разделе кредитов.

Наши действия. Спасибо.

В браке был взят кредит в сбербанке потребительский для покупки автомобиля. Кредит был оформлен на меня. После развода автомобиль был поделен как общенажитое имущество, а кредит бывшая супруга оплачивать пополам отказалась и на момент развода он не был выплачен. После развода я кредит полностью погасил и хотел бы подать в суд на раздел общенажитого долга. На какую часть суммы выплаченного мной кредита я могу подать в суд? На 1/2 от суммы всего кредита или на 1/2 от суммы остатка по кредиту на момент подачи заявления о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в официальном браке. У мужа это второй брак. Находясь в первом браке он взял потребительский кредит и приобрел автомобиль. Кредит оформлен на мужа и выплачивает кредит он (кредит до сих пор не погашен). При разводе раздела имущества не было. Имеет ли право бывшая жена потребовать половину стоимости автомобиля? И может ли муж продать автомобиль для того, чтобы погасить оставшуюся сумму по кредиту? Спасибо.

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение