Может ли муж подать иск о возмещение части кредита к бывшей жене?

• г. Москва

У моего мужа второй брак. В первом был взят потребительский кредит. Раздела имущества не было, поэтому и долги по кредиту не делились. Сейчас муж погасил кредит, но после развода прошло 3,5 года. Может ли муж подать иск о возмещение части кредита к бывшей жене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии с ГК РФ, срок исковой давности для раздела имущества составляет 3 года со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. если ответчица в суде попросит суд применить срок исковой давности, в иске будет отказано. Если ответчица не будет являться в суд , судья самостоятельно без просьбы стороны в споре не может применить срок исковой давности и иск будет удовлетворен.