Алименты на ребенка - нужно ли платить после достижения им 18 лет или пока он не завершит обучение?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос бывший муж платит мне алименты на сына ему недавно исполнилось 18 лет... но после 9 класса он поступил учиться в техникум... я слышала что алименты он должен платить до тех пор пока не отучиться, а не до 18 лет.. так ли это,,..?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

Нет, алименты платятся до совершеннолетия ребенка (если речь не идет об инвалиде). Все остальные выплаты зависят от доброй воли родителей и рассматриваются, как подарки. Норма, на которую вы ссылаетесь, действительно ранее существовала (в период действия СК РСФСР 1969 г.), но с 1995 г. не действует.

Спросить
Пожаловаться

Нет, алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка, в дольнейшем, он может оказывать материальную помощь, но только в добровольном порядке. Взыскание алиментов после 18-ти лет возможно, если ребенок инвалид, учеба в данном случае не является основанием для взыскания алиментов. Если имеется задолженность по алиментам, то приставы должны взыскивать ее до полного погашения и после совершеннолетия ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли через суд высудить продолжительность алиментов если ребенку исполнилось 18 лет но он учиться в техникуме.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, законом это не предусмотрено. Алименты подлежат выплате до совершеннолетия ребёнка и учеба в техникуме не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребёнку исполнилось 18 лет, но он учится в техникуме, учиться ему до 2021 года, в это время ему будет 20 лет. Я читала, что пока ребёнок учится, бывший муж должен платить до этого времени алименты. Так ли это?

Бывший муж платит алименты на содержание нашего сына. Сын собирается поступать в техникум, обязан ли будет бывший муж платить алименты после исполнения сыну 18 лет, если он будет обучаться в техникуме?

Мой сын платит элементы на своего сына бывшей жене, а Внук живет с первых дней с нами, в дедом и бабушкой. Ему уже исполнилось 18 лет. Он учится в 11 классе. После окончания школы внуком, его отец прекратит платить элементы на содержания сына бывшей жене? Или будет продолжать платить до тех пор, пока внук будет учиться в учебном заведении... университете или колледже?

Дочь после 9 класса поступила в техникум, после его окончания она поступит в ВУЗ. Должен ли отец платить алименты дочери, пока она учится на очной форме обучения?

Скажите пожалуйста бывший муж платил алименты сыну исполнилось 18 лет он перестал платить но сын на данный момент учится в мед училище на третьем курсе на платной основе есть ли такой закон чтоб бывший муж продолжил платить алименты пока сын учится.

Сын поступил учиться в техникум и уедет в другой город. Кому я должен платить алименты бывшей жене или прямо сыну, ему будет 16 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть сын от первого брака, в мае ему будет 18 лет. Он учиться в техникуме. Муж всегда исправно платил ему алименты. У меня вопрос-алименты он будет платить до 18 лет или пока сын учиться в техникуме?

Мой муж в разводе и платит алименты на двоих детей. Дочери исполнилось 18 лет, а сыну еще 13. дочь учится очно в институте на дневном отделении и бывшая жена требует чтобы он платитл на дочь до тех пор пока она не отучится. Объясните правильно ли это, ведь жена должна получать возмещение подоходного и получается что дочь учится за счет государства и он должен платить только на сына.

У меня есть дочь. Недавно исполнилось 18 лет. До 18 бывший муж платил алименты. Должен ли он продолжать платить алименты пока ребенок учится на очном отделении в колледже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение