Какие изменения коснулись материнского капитала в 2011 году?

• г. Москва

Вопрос:

Какие изменения коснулись материнского капитала в 2011 году?

А также, можно ли Материнский капитал:

- потратить на погашение потребительского кредита;

- на ремонт дачного дома;

- на покупку автомобиля.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Викторович,

Материнский капитал в 2011 году составит 365 700 рублей. Материнский капитал ежегодно индексируется с учетом инфляции.

Куда можно потратить материнский капитал в 2011 году

Лица, получившие материнский капитал в 2011 году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:

•улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;

•Материнский капитал в 2011 году можно использовать на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года)

•получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет;

•Материнский капитал в 2011 году можно использовать на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Материнский капитал в 2011 году на образование

Материнский капитал в 2011 году, как и раньше, можно потратить на образование не только на второго ребенка или усыновленного, но на всех имеющихся в Вашем семействе детей. Оплачивается любое образовательное учреждение имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности, но только на территории России (детский сад, колледж, университет и др.).