Дочь подала на алименты в 2017 году, но так и не получает их - что дальше?

• г. Ставрополь

Моя дочь подала на алименты ещё в ноябре 2017 г. Сумма иска подтверждена, исполнительный лист отправлен по месту жительства зятя, но алиментов ещё ни разу она не получала. Что нужно делать.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с заявлением в полицию, о злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ),

дело может быть не возбудят, но сотрудники разберутся по какой причине деньги не платят, и возможно, помогут это исправить.

По месту жительства зятя направлен приставам? Если да, то звоните приставам и узнавайте, на каком основании они не исполняют решение суда.

Марина, подайте заявление судебному приставу-исполнителю о предоставлении суммы расчета задолженности по алиментам, принятии мер принудительного взыскания, в том числе ограничение права управления транспортным средством, запрет на выезд за границу, привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов, в дальнейшем к уголовной ответственности. Расчет долга по алиментам необходим для взыскания в судебном порядке долга и неустойки.Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Приставам по месту жительства зятя?

Здравствуйте! Подавайте заявление о предоставлении сведений о ходе исполнительного производства судебному приставу по месту жительства должника.