В каких случаях нужно отправлять досудебную претензию к виновнику ДТП?

• г. Казань

Здравствуйте! В каких случаях нужно отправлять досудебную претензию к виновнику ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алмаз! Досудебная претензия – это, можно сказать, второй этап по получению возмещения с причинителя вреда. До неё можно попробовать неофициально договориться с виновником о добровольной компенсации вреда.

Если погашение задолженности по расписке в обозначенный в расписке срок не произошло. То ваше право уже нарушено и вы можете обратится в суд​ (за судебным приказом или с иском),

Если из содержания расписки невозможно установить срок возврата долга, ​то срок исполнения обязательств определяется моментом истребования и истекает в течении семи дней с момента предъявления такого требования. Соответственно, в данном случае претензия нужна, без нее нет правовых оснований подачи в суд.