Вопросы о расчете пенсии в 2018 году - учет очного обучения в трудовом стаже и использование трудового или страхового стажа до 2002 года

• г. Жуковский

При расчете пенсии для выходящих на пенсию в 2018 году

1. Входит ли очное обучение в трудовой стаж?

2. При расчете пенсии до 2002 г. - учитывается трудовой стаж или страховой? Тел 8-498-485-39-58

Ответы на вопрос (1):

1. В общий стаж? Да, входит обучение в вузах и ссузах.

2. Учитывается ВЕСЬ стаж. При наличии стажа до 2002 года производится валоризация: переоценка пенсионных прав, полученных до 2002 года для учета их при назначении страховой пенсии.