Негативные оценки на площадке - что делать и как восстановить репутацию сайта?

• г. Рязань

Доброго дня. Есть у меня сайт, на нем я в том числе и зарабатываю. Недавно я обнаружил, что в интернете на сайте с "отзывами" (далее "площадка") о моем сайте появились негативные оценки, при этом сама площадка, где отзывы и оценки публикуются дает оценку "риска" взаимодействия с сайтом, о котором пишут отзывы, громко заявляя "процент риска 90%", "уровень доверия-100" и т.д.

Все это большими и красными буквами, с прямым пояснением, что чем выше этот показатель, тем меньше стоит доверять сайту.

Такие оценки исходят из двух параметров - отзывов, которые оставляют пользователи, и оценок, которые тоже ставят пользователи.

Так вот, на площадке нет ни одного отзыва о моем сайте, только оценки. И все оценки негативные, и я легко смогу доказать, что никто из тех, кто ставил эти оценки не является пользователем моего сайта.

На этой площадке орудует группа лиц, которая имеет высокие рейтинги на площадке, за счет чего может ставить "весомые" оценки, то есть каждый их голос ровняется 10 голосам обычного пользователя. И все в один день такие "весомые" пользователи проголосовали против моего сайта, сделав ему негативный рейтинг. При чем это сделали сразу несколько "весомых" пользователей, друг за другом.

Не знаю, вымогательство это, или заказ, но нет ни отзывов, ни возможности разобраться, ни даже спросить у кого-то - все анонимно. Суть в том, что эта "площадка" выходит в топ поисковых систем при запросе моего сайта, и этот "очень негативны" рейтинг с "высоким уровнем риска" попросту накладывает отпечаток на мой сайт и отпугивает посетителей.

Пока предложений об оплате мне не поступало, но репутация страдает, и прибыль с сайта значительно уменьшается.

Вопрос такой - можно ли что-то с этим сделать, как в досудебном или судебном порядке убрать эти необоснованные "оценки", имеет ли площадка права ставить свои оценки и "уровни риска" другим сайтам, без оснований и даже без пояснительных комментариев, есть ли возможность возместить утерянную прибыль от действия этой площадки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, сначала необходимо кому юридически принадлежит ресурс, потом собрать доказательную базу (обеспечить доказательство нотариально), подготовить независимое экспертное заключение и исходя из этого обращаться за защитой своих прав в суд.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев