Как получить официальный адрес регистрации гражданина другой республики для подачи в суд на определение отцовства и назначение алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь падать в суд на бывшего гражданского мужа, чтобы суд обязал сделать ДНК для того чтобы подтвердить отцовство и назначить алименты. Но для этого нужно знать адрес регистрации ответчика (мужа), у меня нет этих данных. Скажите пожалуйста как я могу узнать официально его адрес регистрации, единственное он гражданин другой республики?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ: если адрес ответчика неизвестен, то истец указывает последнее известное место жительства.

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы подать исковое заявление в суд, вам необходимо указать в данном документе адрес места жительства ответчика (адрес регистрации или адрес фактического проживания).

Укажите последний известный адрес места жительства ответчика в России. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. Если отец вашего ребенка не получит письмо, то на уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и прейти ко второму варианту. А именно, заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу.

Поскольку информация о месте жительства относится к персональным данным человека, в свободном доступе вы не сможете получить необходимые сведения.

Как вариант, можно обратиться с адвокатским запросом в Адресно-справочное бюро УВД, где хранятся необходимые сведения.