Является ли слово хабалка оскорбительным? Из переписки родителей в группе вот сапа.

• г. Алматы

Является ли слово хабалка оскорбительным? Из переписки родителей в группе вотсапа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Если вдруг этот разговор дойдет до суда и будут решать вопрос об оскорблении чести и достоинства, то тут всё зависит от адвоката.

Значение данного слова:

разг., сниж. Вздорная, грубая, крикливая, нахальная женщина вульгарного поведения◆ Она поняла, что будет всегда ненавидеть «эту хабалку», но исключительно на расстоянии. Г. Н. Щербакова, «Восхождение на холм царя Соломона с коляской и велосипедом», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

в артистическом мире: амплуа актрисы, артистки, эстрадной певицы◆ [Александра, Татьяна Друбич, жен, 30, 1959] И никаких этих хабалок Пугачёвых. Никакого рока! Только классика… классика и классика. Сергей Соловьёв, «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», к/ф, 1989 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

жарг. ЛГБТ язык, речь, речевое поведение, изобилующие обсценной лексикой, шутками и намёками сексуального характера ◆ А хабалят-то как, мама родная! Ни одного приличного слова (хабалки [ — ] это «пра-а-ативный» язык, основанный на матах, шутках сексуального характера и не свойственных для нормальных мужчин определениях «дура», «королева», «уродка» и т. д.)

жарг. ЛГБТ манерный стиль поведения, в том числе речевого поведения мужчины-гомосексуала ◆ Амплуа есть у каждого: Ваня [—] это «хабалка» вроде Сердючки, Виктор [—] томная соблазнительная кокотка а ля Лайза Минелли. «АиФ на Дону», (Ростов-на-Дону), 11 августа 2004 г. ◆ Боря Моисеев выглядит дешёвой хабалкой. «Ежедневные новости», (Владивосток), 26 августа 2005 г.

Спасибо за ответ. Но это все уже известно мне из разных источников.

Добрый день-да. Особенно от людей, которые добиваются такой реакции от человека намеренно. Я недавно наблюдала корпоратив. "Интеллегенция" в ковычках". Сидит новоиспеченный монтер, рядом с главным бухгалтером в ресторане, лезет ей в тарелку за салатом (прямо в общественном месте) - это из серии" мы - наш, мы-новый мир построим... ", заказывает пиво" мартышку", и" финальный аккорд был" - "а ты, будешь платить за себя сама"... "праздник удался..."